Новые экспонаты. Хайбуллин Минияр

И еще раз о дарителях. Хайбуллин Минияр, известный коллекционер из с.Мамбеткулово, неоднократно делился с нами старинными вещами. Вот и сейчас он подарил нам старый чемодан, крышка которого изнутри оклеена страницами журнала с кадрами из советского фильма “Овод”. Помните это произведение? А крышки чемоданов и сундуков было принято украшать нарядными картинками – буквально в предыдущей публикации я рассказывала о старинных фантиках конфет, об этикетках с бутылок и об обертках мыла с крышки сундука.

Также Минияр Авхадеевич привез нам три советских будильника – два “Янтаря” легендарного Орловского часового завода и один “Севани” Ереванского часового завода. До этого он уже дарил нам советские настенные часы, тоже фирмы “Янтарь” – производство ходиков и будильников стало действовать еще с довоенных времен. Часы пополнили нашу коллекцию.

Также он принес подстаканник – латунь, окрашенная в серебристый цвет, с чернением. Вокруг по спирали изображена взлетающая ракета – следовательно, выпущен после первого полета человека в космос.
Ранее в подарок от него мы уже получали замечательное седло из мягкой толстой кожи, на деревянной основе, времен ВОв. И еще хомут, украшенный металлическими бляшками, из кожи, войлока и дерева – использовался на Уфимском ипподроме.
И еще один экспонат встал в нашу выставку – мы собираем изображения Олимпийского мишки, у нас уже десятки экземпляров – из фарфора, чугуна, пластика. Вот и этот пластиковый символ Олимпиады-80 встал рядом с ними на полку!

Фигурки Чебурашки и крокодила Гены – держатели для специй – тоже очень удачно вписались в наши коллекции статуэток! А маленький декоративный самовар “Жигули” пополнил выставку миниатюрной посуды!
Деревянная рогатина – из старого быта башкир, использовалась вместо вил. А чугунное ядро – отголосок восстания Емельяна Пугачева, прокатившегося и по нашему району в 18 веке.
Спасибо за пополнение фондов музея!