Иванова Елена подарила документы из семейного архива

Елена Иванова, заведующая художественно-постановочной частью Отрадинского СДК, передала музею документы, хранившиеся в семье.
Надо сказать, очень необычные документы. Это так называемые “Раздельные акты” от 1948 и 1960 годов. В них описывается, какое имущество и сколько выделено каждому сыну при их уходе из семьи после женитьбы. Такие документы составляли, чтобы избежать споров между братьями, сестрами и родителями, особенно если наследников было много.
В апреле 1948 года семья Афониных (семья ее дедушки ) в присутствии депутата Отрадинского сельсовета Калабухова А.А., свидетелей Мишкина А. и (фамилию не разобрала) составили акт о выделении сыну Тимофею имущества. Родителям остались дом с надворными постройками, корова и две овцы. Тимофею – телок и 1 овца, а имеющийся хлеб и картофель необходимо было разделить по душам, по соглашению сторон.
В мае 1960 года отделялся после женитьбы последний сын, самый младший, Николай. В акте описывается, что у родителей из имущества есть:
дом деревянный – 800 руб
надворная постройка – 100 руб
корова – 200 руб
овцы, 4 х 50 руб – 200 руб
хлеб, 5 центнеров по 30 руб – 150 руб
мотоцикл – 100 руб
куры 10 х 5 руб – 50 руб.
ВСЕГО ИМУЩЕСТВА – 1600 руб

Сыну Николаю и снохе Пелагее выделено следующее имущество:
Овца – 50 руб
Хлеб 2 центнера – 60 руб
Кур 5 штук – 25 руб
НА СУММУ 135 руб
Остальное имущество остается отцу и членам его семьи ( а детей в семье было много).

Еще из документов Елена Алексеевна передала книжку талонов на право получения проездных билетов с 50% скидкой. Книжка была выдана ее дедушке, Афонину Ивану Дмитриевичу, инвалиду ВОв, без левой руки. У нас в музее есть несколько вариаций таких книжек с талонами на разные виды услуг