Сиргажин Назар подарил фотоаппарат “Сокол”

После экскурсии семья Сиргажиных не поленилась, вернулась вновь в музей, и сын Назар вручил нам в дар фотоаппарат. Хороший, редкий экземпляр «Сокол-Автомат» или просто «Сокол».
Это был малоформатный дальномерный фотоаппарат, выпускавшийся на Ленинградском оптико-механическом объединении с 1966 года. В продажу также поступал под наименованием «ЛОМО-130А». На экспорт камера поставлялась под названием «Revue Auto RS» и «Aurora» («Aurora Automat»). Для своего времени фотоаппарат обладал передовой конструкцией, по некоторым параметрам превосходя даже японский прототип, за что был награждён Большой золотой медалью на Лейпцигской ярмарке.
Однако цена фотоаппарата в 1977 году была 145 рублей, почти в полтора раза дороже зеркального «Зенита-Е» со сменной оптикой! Для советских фотолюбителей «Сокол» оказался слишком дорог, а для профессиональной фотографии он был непригоден. В 1978 году выпуск фотоаппарата прекращён, всего известно о 226 600 сошедших с конвейера экземплярах, а также о 1000 камер под названием «ЛОМО-130А».