Илья Фросин передал советские облигации

Илья Фросин передал музею советские облигации 1982 года, предпоследнего советского выпуска. На фотографиях – 4 облигации размещены в рамке вместе с нашей более старой, 1954 года выпуска.

Облигации – ценные бумаги, по которым людям можно получить доход. Грубо говоря, таким образом государство брало в долг у своих граждан, через определенный срок возвращая им стоимость облигации, плюс небольшой процент сверху.
Выпуск ценных бумаг в России производился и до революции, например, во время Первой мировой войны императорское правительство таким образом брало займы, чтобы найти средства на вооружение армии и остановить инфляцию в стране.
Первые советские облигации государственного займа были выпущены в 1922 году. Для крестьян, не имевших деньги, придумали хлебный и сахарный займы – можно было получить облигации в обмен на сельхозпродукцию.

Так как после революции советское правительство аннулировало ответственность по всем прежним внутренним и внешним займам, граждане страны настороженно отнеслись к новым облигациям. В связи с этим была развёрнута широкая кампания – по всей стране агитировали покупать облигации госзайма. Спрос на облигации не был высоким, распространять их стали принудительно. Нет, официально всё было добровольно, а на практике обычная принудиловка. Приобретались облигации по подписке – каждый рабочий или служащий записывался в бухгалтерии в подписном листе и ставил сумму, которую «хотел» отдать на заём. Деньги удерживали из зарплаты, а человеку выдавали облигации.

Заёмные средства являлись значительной частью бюджета страны, так как привлечь внешние займы и инвестиции было невозможно. Чтобы не тратиться на возврат средств, срок погашения был продлён до 20 лет и одновременно понизили доходность до 3 – 4 процентов.

Справедливости ради хочется отметить, что в период войны 1941-1945 годов люди действительно добровольно отдавали свои деньги на заём. За это время удалось реализовать облигаций на четверть больше, чем планировали.

Государственный военный заём 1944 года
В 1947 году была проведена грабительская денежная реформа Зверева – все зарплаты оставались на прежнем уровне, наличные деньги обменивались на новые 10 к 1, вклады в сберкассе до 3000 рублей также оставались без изменения, а свыше 3000 переоценивались на невыгодных условиях. Не забыло правительство и о государственных займах – старые облигации обменивались на новые в соотношении 3:1, а некоторых выпусков и 5:1.

Но война закончилась, а с ней закончился и энтузиазм населения – кому хотелось покупать ничего не стоящие разноцветные бумажки. Правительству снова пришлось возвращаться к принудительному распространению облигаций госзайма – ещё бы, такой источник пополнения бюджета!

Но всему настаёт конец, как и в нашем случае. Чрезмерное злоупотребление займами привело к тому, что затраты на обслуживание всех ранее выпущенных государственных займов превысили поступления от размещения новых. И это несмотря на продление сроков погашения и выплаты процентов по ним. Не придумав ничего нового, правительство Хрущёва отсрочило платежи по облигациям ещё на 20 лет и прекратило выигрышные тиражи (ну, конечно же, по просьбе трудящихся!). Правда, хватило мозгов перестать выпускать новые займы. Государственный заём 1949 года – деньги по ним так и не были выплачены.
После этого в СССР было три выпуска облигаций госзайма – в 1966, 1982 и 1990 году – все они были добровольными.