3 сентября — День окончания Второй мировой войны

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны (1945 год).

2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР,  был подписан    Акт о капитуляции Японии, который  и ознаменовал окончание Второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года с нападения фашистской Германии на Польшу.
Сегодня мы рассказали ребятам из детского сада “Батыр” о том, сколько бед принесла война нашей стране. Как всегда, огромный интерес у детей возникает при виде диорамы с подвигом Героя СССР Недошивина – они прямо-таки прилипают к витрине, рассматривая манекены и композицию боя. С большим удовольствием примерили противогаз – выстроились в очередь, чтобы в жару натянуть на лицо резиновую липкую маску 😄 Потом просто в драку  надевали пилотки, красовались перед зеркалом. Вручила им автомат – этот макет, выпущенный на оружейном заводе, для непосвященных людей выглядит очень реалистично, и тяжесть его вполне реальна. Пыхтят, с трудом удерживают в руках, позируют для снимков, опять спорят – и мне, и мне! Пусть будет так. Пусть дети не увидят реальной войны, а только в виде безопасных макетов в музее. Наши предки 80 лет назад сделали все, чтобы эта малышня могла родится на свет.
За предоставленные фотографии – благодарность воспитателям д\с “Батыр”