14 декабря – День башкирского языка.

В музее организована выставка, посвященная творчеству нашего знаменитого земляка, Баязита Бикбая.
Баязит Бикбай ( Баязит Гаязович Бикбаев; 9 января 1909 года — 2 сентября 1968 года) — башкирский поэт, прозаик и драматург, либреттист. Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР (1957).
У нас есть редкие фотографии, прижизненные издания, старинные афиши и даже оригиналы рукописей пьес и стихов.

На земле менялись поколенья
И росли могильные холмы,
Но язык не стал добычей тленья,
Не иссяк, не канул в море тьмы.

Он живет и крепнет с каждым днем –
Вечное цветет, не облетая.
И сегодня я пишу о нем,
И на нем народ меня читает.

В нем простор моей родной страны,
Голос друга, матери, любимой.
Он могуч, правдив, и нет цены
Красоте его неповторимой.

Никогда язык мой не умрет –
Дивное творение природы.
Пусть на тех презрение падет,
Кто не чтит родную речь народа.
Баязит Бикбай
*****************************************************************************
С целью сохранения и развития башкирского языка, для поддержания языкового многообразия народов Российской Федерации был создан этот праздник, приуроченный ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы (Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов), который занимает в культуре Башкирии особое место. Ценят его и помнят также в Татарстане и Казахстане. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века,  Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.     Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.