Памяти Терегулова, воина-интернационалиста

Лира Терегулова передала в музей копии документов своего брата, Радика Терегулова.

Ранее мы рассказывали уже в своих новостях о передаче наград Героя в наши фонды:

“10 ноября в ФОК “Сокол” прошли соревнования по мини-футболу памяти воина-интернационалиста Радика Терегулова, погибшего в Афганистане 3 ноября 1982 года. Родные погибшего солдата приурочили к этому событию передачу музею наград героя.
Его сестра Лира Терегулова в торжественной обстановке вручила
орден “Красной Звезды” и медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Орденом “Красной Звезды” награждались военнослужащие за мужество и доблесть, проявленные при исполнении воинского долга или в обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» — государственная награда Демократической Республики Афганистан. Вручалась представителями афганской администрации военнослужащим, проходившим службу в рядах Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Все награды Радик Терегулов получил уже посмертно.
Символично, что музей в этот период принимает участие в реализации проекта “Помним героев”, в котором рассказывается об участниках локальных войн. Передача наград – закономерное продолжение проекта. Награды героя легли в витрину с наградами героев других войн – Гражданской, Великой Отечественной”