Азнабаев М.Т. – врач-офтальмолог

Наш музей посетил известный врач-офтальмолог, академик АН РБ , доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РБ, заслуженный врач РСФСР и БАССР Марат Талгатовч Азнабаев.

1 февраля ему исполнилось 85 лет, этому событию музей посвятил выставку, прошедшую с ноября по февраль. У нас много редких экспонатов, связанных с его деятельностью.
Марат Талгатович очень обрадовался, когда узнал, что сможет увидеть свой школьный аттестат, характеристики, грамоты – им почти 70 лет! Про некоторые вырезки из газет он сказал – “Надо же, а у меня таких нет, даже и не видел их”.
Пообещали прислать ему копии всех документов, приятно напоминающих о детстве и об этапах становления в профессии.
С братом Румилем Талагатовичем он навестил родной район, чтобы передать книги и документы. Марат Талгатович пообещал привезти инструменты, которые создал сам для проведения уникальных операций по восстановлению зрения. У нас в музее есть медицинская выставка, в которую прекрасно впишутся новые экспонаты!
Братья Азнабаевы были угощены чаем и.о. главы района Сайфуллиным А.З. Марат Талгатович подарил ему книгу о своей деятельности, а потом с удовольствием листал документы, которые мы принесли из музея. Столько приятных воспоминаний!