Евгений Арсентьевич Матвиенко – защитник Брестской крепости

83 года назад, в ночь 22 июня, Брестская крепость приняла на себя удар немецкого нападения.
Евгений Арсентьевич Матвиенко – защитник Брестской крепости. Вместе с товарищами он силами маленького гарнизона сдерживал фашистскую агрессию, пока мог, пока предательский взрыв не контузил два десятка оставшихся в живых советских воинов. Дальше – четыре года немецких концлагерей, несколько побегов из плена.
Посмотрите интервью с его сыном, Матвиенко Александром Евгеньевичем. Он рассказывает о судьбе простого советского человека, прошедшего войну, плен, создавшего семью с девушкой, чья зенитка на берегу сталинградской Волги била врага; человека, далее обустраивавшего спиртзавод в с.Ермолаево и привезшего оборудование для него из послевоенной Германии