Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Музейное объединение"
Муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан
logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"Музейное объединение"
Муниципального района Куюргазинский район Республики Башкортостан

26 января – Международный День супругов. Семья Юлтаевых

26 января – Международный День супругов. В этот день запущена Республиканская музейная акция “Счастливы вместе”, посвященная супружеским парам. Как председатель Собора русских Куюргазинского района, приурочила к этой акции продолжение проекта “Шепот предков” и пригласила в музей супружеские пары. Они должны были рассказать о своей семье и поделиться семейными реликвиями.

Семью Юлтаевых, Самерхана Атаулловича и Земфиру Сибагатовну, я пригласила в этот день просто как своих хороших знакомых. С Земфирой Сибагатовной мы много лет были коллегами, работали в одной школе, с удовольствием общались, всегда шутили друг над другом и “подкалывали” друг друга. А потом вдруг оказалось, что у них в начале февраля замечательный юбилей – 50 лет супружеской жизни!

К нам в музей они принесли свои семейные реликвии, хорошее настроение, а также вкуснейший яблочный пирог!

Как возникла эта семья? Молодую учительницу направили работать в Якупово. До Маячного ехала с новыми коллегами на автобусе, потом до Васильевки – на попутном тракторе, а там тракторист им сказал – вон, видите, ребята грузят сено, они подвезут. Земфира Сибагатовна уже знала брата будущего мужа. В кабину набилось трое девчат, а четвертый – водитель Самерхан. Я спрашиваю – и кто на кого первым обратил внимание? Муж с женой со смехом одновременно говорят – “Она”, “Он”. Самерхан Атауллович утверждает – “А как же, я ведь был первый парень на деревне!”

А когда девчонки вышли из машины, он успел спросить у Земфиры – “Вечером можно к вам прийти?” Большеглазая миниатюрная красавица сразила прямо в сердце “первого парня”. Так все и закрутилось! Два года они встречались, потом два года ждала его из армии.

Семейная пара воспитала замечательных детей, сейчас с удовольствием возится с внуками. С собой супруги принесли документы, рассказывающие об истории их семьи. Толстая папка с файлами содержит массу информации о творческих путях дочери и сына. Сын, кстати, режиссер, монтажер, продюсер, оператор. Среди его фильмографии – фильмы Внеклассный урок, Соседи, Сируси, Три письма, Птица счастья, Чак-чак, Медведь, Царапина, Тайна Аркаима. Родители показывают рекламные проспекты, афишки фильмов и сериалов, листают статьи, вырезанные из газет и журналов. Показали раритет – стереоскопический фотоаппарат “Любитель” с двумя объективами. 

Супруги понимают друг друга с полуслова. Они добрые и веселые люди, заботливо относящиеся друг к другу. Музею они передали в этот день документы из архивов своей семьи – материалы по боевому прошлому отца и дяди Самерхана Атаулловича, а также замечательное рукоделие мамы Земфиры Сибагатовны – старенькую вышитую картину, и рукоделие самой Земфиры Сибагатовны!

Во всех этих вещах – история семьи. Людей, ценящих друг друга и семейные узы; людей, до сих пор с любовью берущих друг друга под руку. Пусть такие пары встречаются не только в День супругов!